Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
Beato Higinio de Mata Díez
Beato Higinio de Mata Díez
todo el día
Nacido en Ubierna (Burgos) el 10 de enero de 1909, entró como postulante en la congregación salesiana y fue martirizado el 1 de octubre de 1936 en Madrid. Beatificado el 28 de octubre de 2007.
Beato Juan de Mata Díez
Beato Juan de Mata Díez
todo el día
Nacido en Ubierna (Burgos) el 11 de febrero de 1903, pidió y logró ser admitido como simple colaborador en una casa salesiana, logrando vivir escondido durante los primeros meses de la persecución hasta que el
2
Beato Enrique Sáiz Aparicio
Beato Enrique Sáiz Aparicio
todo el día
Nacido en Ubierna (Burgos) el 1 de diciembre de 1889, profesó como religioso salesiano en 1909 y se ordenó sacerdote en 1918, pasando por diferentes colegios, en algunos de ellos como excelente director, hasta que,
3
4
5
6
Beato Diego Luis de San Vitores
Beato Diego Luis de San Vitores
todo el día
El beato Diego Luis de San Vitores nació en Burgos el 12 de noviembre de 1627, y fue bautizado en la parroquia de San Gil. En 1651 fue ordenado sacerdote y años más tarde partirá
7
Actos con motivo de la Jornada Mundial por el Trabajo Decente 19:30
Actos con motivo de la Jornada Mundial por el Trabajo Decente @ Plaza Mayor de Burgos
19:30 – 20:00
Las asociaciones y movimientos que animan en Burgos la Iniciativa «Iglesia por el Trabajo Decente» (Acción Católica General, Juventud Obrera Cristiana, Pastoral de Migraciones, Pastoral Penitenciaria, Delegación de Familia y Vida, Pastoral Gitana, Secretariado de
8
Beato Alberto María (Nestor Vivar Valdivieso)
Beato Alberto María (Nestor Vivar Valdivieso)
todo el día
Nacido en Estépar (Burgos) el 4 de marzo de 1910, profesó como religioso marista y llegada la revolución fue fusilado el 8 de octubre de 1936 en Montcada (Barcelona). Beatificado el 28 de octubre de
Beato Fortunato Andrés (Fortunato Ruiz Peña)
Beato Fortunato Andrés (Fortunato Ruiz Peña)
todo el día
Nacido en La Piedra (Burgos) el 2 de febrero de 1898, profesó como religioso marista en 1914, hasta que llegada la persecución fue fusilado el 8 de octubre de 1936 en Montcada (Barcelona). Beatificado el
Beato Gabriel Eduardo (Segismundo Hidalgo Martínez)
Beato Gabriel Eduardo (Segismundo Hidalgo Martínez)
todo el día
Nacido en Melgosa de Villadiego (Burgos) el 28 de abril de 1913, profesó como religioso marista en 1929 hasta que llegada la persecución fue fusilado el 8 de octubre de 1936 en Montcada (Barcelona). Beatificado
Beato Gil Felipe (Felipe Ruiz Peña)
Beato Gil Felipe (Felipe Ruiz Peña)
todo el día
Nacido en Cilleruelo de Bezana (Burgos) el 23 de marzo de 1907, profesó como religioso marista en 1926, hasta que llegada la persecución fue fusilado el 8 de octubre de 1936 en Montcada (Barcelona). Beatificado
Beato Isaías María (Victoriano Martínez Martín)
Beato Isaías María (Victoriano Martínez Martín)
todo el día
Nacido en Villalbilla de Villadiego (Burgos) el 1 de marzo de 1899, profesó como religioso marista en 1915, hasta que llegada la persecución fue fusilado el 8 de octubre de 1936 en Montcada (Barcelona). Beatificado
Beato José Federico (Nicolás Pereda Revuelta)
Beato José Federico (Nicolás Pereda Revuelta)
todo el día
Nacido en Villanueva la Blanca (Burgos) el 20 de febrero de 1916, profesó como religioso marista en 1932 hasta que llegada la persecución fue fusilado el 8 de octubre de 1936 en Montcada (Barcelona). Beatificado
Beato Laurentino (Mariano Alonso Fuentes)
Beato Laurentino (Mariano Alonso Fuentes)
todo el día
Nacido en Castrecías (Burgos) el 21 de noviembre de 1881, profesó en la Congregación Marista en 1898, siendo director de varios colegios y visitador de la provincia de España. Llegada la persecución, logró pasar a
Beato Licarión (Ángel Roba Osorno)
Beato Licarión (Ángel Roba Osorno)
todo el día
Nacido en Sasamón (Burgos) el 27 de enero de 1895, profesó como religioso marista en 1911, hasta que llegada la revolución fue fusilado el 8 de octubre de 1936 en Montcada (Barcelona). Beatificado el 28
Beato Lino Fernando (Víctor Gutiérrez Gómez)
Beato Lino Fernando (Víctor Gutiérrez Gómez)
todo el día
Nacido en Villegas (Burgos) el 23 de diciembre de 1899, profesó como religioso marista en 1916 y pasó casi toda su vida en Les Avellanes (Lérida) hasta que, llegada la revolución, fue fusilado el 8
Beato Salvio (Victoriano Gómez Gutiérrez)
Beato Salvio (Victoriano Gómez Gutiérrez)
todo el día
Nacido en Villamorón (Burgos) el 8 de noviembre de 1884, profesó como religioso marista en 1902, hasta que llegada la revolución fue fusilado el 8 de octubre de 1936 en Montcada (Barcelona). Beatificado el 28
Beato Santiago María (Santiago Sáiz Martínez)
Beato Santiago María (Santiago Sáiz Martínez)
todo el día
Nacido en Castañares (Burgos) el 30 de diciembre de 1912, profesó como religioso marista en 1930, hasta que llegada la revolución fue fusilado el 8 de octubre de 1936 en Montcada (Barcelona). Beatificado el 28
Beato Santos (Santos Escudero Miguel)
Beato Santos (Santos Escudero Miguel)
todo el día
Nacido en Medinilla (Burgos) el 30 de octubre de 1907, profesó como religioso marista en 1924, hasta que llegada la revolución fue fusilado el 8 de octubre de 1936 en Montcada (Barcelona). Beatificado el 28
Beato Vivencio (Juan Núñez Casado)
Beato Vivencio (Juan Núñez Casado)
todo el día
Nacido en Covarrubias (Burgos) el 10 de enero de 1908, profesó como religioso marista en 1924, hasta que llegada la revolución fue fusilado el 8 de octubre de 1936 en Montcada (Barcelona). Beatificado el 28
9
San Benjamín Julián (Vicente) Alonso Andrés
San Benjamín Julián (Vicente) Alonso Andrés
todo el día
San Benjamín Julián (Vicente) Alonso Andrés, religioso de la Salle y mártir, que nacido en Jaramillo de la Fuente (Burgos) el 27 de octubre de 1908, entró muy joven entre los hermanos de las Escuelas
San Cirilo Bertrán
San Cirilo Bertrán
todo el día
San Cirilo Bertrán (José) Sanz Tejedor, religioso de la Salle y mártir, que nacido en Lerma (Burgos) el 20 de marzo de 1888, ingresó en la congregación de Hermanos de las Escuelas Cristianas y destinado
San Victoriano Pío (Claudio) Bernabé Cano
San Victoriano Pío (Claudio) Bernabé Cano
todo el día
San Victoriano Pío (Claudio) Bernabé Cano, religioso de la Salle y mártir, que nacido en San Millán de Lara (Burgos) el 7 de julio de 1905, profesó en la Congregación de Hermanos de las Escuelas
10
11
12
13
Beato Florencio Miguel (Ruperto) García Arce
Beato Florencio Miguel (Ruperto) García Arce
todo el día
Nacido en Carcedo de Bureba (Burgos) el 10 de julio de 1908, profesó entre los hermanos de las Escuelas Cristianas y le sorprendió la persecución religiosa de Berga, refugiándose en casa de un amigo, pero
Concierto de piano en la Catedral 20:00
Concierto de piano en la Catedral @ Catedral (Altar Mayor)
20:00 – 21:00
El pianista ucraniano Dmytro Choni,  una de las promesas más relevantes de su generación y que en 2018 se alzó con el primer premio del Concurso Internacional de Piano de Santander Paloma O’Shea ofrecerá un recital
14
Pregón del Domund 20:00
Pregón del Domund @ Catedral
20:00 – 21:00
Los deportistas del club de baloncesto de la liga ACB «Hereda San Pablo Burgos», capitaneados por Félix Sancho Arnáiz, serán los encargados de pronunciar este año el pregón nacional del Domund, que este año se
Vigilia de oración ante la fiesta de Santa Teresa 20:00
Vigilia de oración ante la fiesta de Santa Teresa @ Iglesia del Carmen
20:00 – 21:00
El Centro de Iniciativas para la Pastoral de la Espiritualidad (CIPE) organiza una vigilia de oración ante la fiesta de Santa Teresa de Jesús, con el lema «Tratar de amistad con quien sabemos nos ama».
15
16
17
Fiesta peruana del Señor de los Milagros 19:30
Fiesta peruana del Señor de los Milagros @ Parroquia de La Anunciación
19:30 – 20:30
La comunidad peruana celebra la fiesta de El Señor de los Milagros, con una eucaristía organizada por la Asociación Hijos del Sol en Burgos.
18
19
Formación para nuevos catequistas 18:00
Formación para nuevos catequistas @ Casa de la Iglesia
18:00 – 20:00
  La Delegación diocesana de Catequesis convoca dos sesiones de formación para nuevos catequistas, en las que se puede participar de manera presencial en la Casa de la Iglesia o en modalidad telemática a través de Microsoft
Aula Doctrina Social de la Iglesia 20:00
Aula Doctrina Social de la Iglesia @ Parroquia de Santa Catalina
20:00 – 21:30
Comienza el curso en el Aula de Doctrina Social de la Iglesia que organiza la Comisión de Pastoral Obrera del Arciprestazgo de Santo Domingo de Guzmán, y lo hará con la presentación de la nueva
20
Formación para nuevos catequistas 18:00
Formación para nuevos catequistas @ Casa de la Iglesia
18:00 – 20:00
  La Delegación diocesana de Catequesis convoca dos sesiones de formación para nuevos catequistas, en las que se puede participar de manera presencial en la Casa de la Iglesia o en modalidad telemática a través de Microsoft
Diálogos en la Catedral: «Soledad. Silencio. Interioridad» 20:00
Diálogos en la Catedral: «Soledad. Silencio. Interioridad» @ Catedral
20:00 – 21:00
«Soledad. Silencio. Interioridad» es el título de la sexta cita del ciclo «Diálogos en la Catedral». En esta ocasión participan el sacerdote y escritor Pablo d’Ors y la médica y política Berta Tricio. José Luis Cabria, decano de la
21
Santa Ursula
Santa Ursula
todo el día
Santa Ursula nació en Britania y murió en Colonia (Alemania) hacia el año 383. En nuestra Diócesis se veneran algunas de sus reliquias.
22
San Juan Pablo II
San Juan Pablo II
todo el día
Karol Józef Wojtyła nació en Wadowice, Polonia, el 18 de mayo de 1920. Después de haber sido obispo auxiliar, arzobispo y cardenal de Cracovia fue elegido Pontífice de la Iglesia, cargo que llevó a cabo
23
24
Charla sobre centros juveniles 12:30
Charla sobre centros juveniles @ On line (Plataforma Teams)
12:30 – 14:00
A causa del confinamiento de la ciudad de Burgos y siguiendo las recomendaciones de la Junta de Castilla y León, el Encuentro Diocesano de Jóvenes que estaba previsto para el 24 de octubre queda suspendido, pero se
Concierto de Burgos Baroque Ensemble 20:00
Concierto de Burgos Baroque Ensemble @ Catedral (Escalera Dorada)
20:00 – 21:00
Dentro de los actos organizados por la Fundación VIII Centenario de la Catedral, la formación musical Burgos Baroque Ensemble ofrece el concierto «De Profundis».   Las entradas (de 5 a 10 euros) pueden adquirirse hoy
25
26
27
Santos Vicente, Sabina y Cristeta
Santos Vicente, Sabina y Cristeta
todo el día
Los santos mártires Vicente, Sabina y Cristeta son originarios de la diócesis de Avila, pero se veneran en nuestra Diócesis porque sus reliquias fueron trasladadas con gran solemnidad al monasterio de Arlanza en tiempos del
Presentación de la encíclica «Fratelli tutti» 19:30
Presentación de la encíclica «Fratelli tutti» @ Facultad de Teología
19:30 – 20:30
El Aula Magna de la Facultad de Teología acoge la presentación de la encíclica del papa Francisco «Fratelli Tutti. Sobre la fraternidad y la amistad social».   Intervendrán: Fernando García Cadiñanos, profesor de Doctrina Social
28
Beato Leoncio Lope García
Beato Leoncio Lope García
todo el día
Nacido en Tordomar (Burgos) el 24 de abril de 1902, ingresó primero en la congregación de la Misión donde permaneció casi hasta terminar la carrera eclesiástica, y luego pasó al noviciado agustino de Uclés, profesando
29
Concierto de la Orquesta Sinfónica Freixenet 19:00
Concierto de la Orquesta Sinfónica Freixenet @ Catedral (Altar Mayor)
19:00 – 20:00
La Fundación VIII Centenario de la Catedral Burgos 2021 organiza el concierto de la Orquesta Sinfónica Freixenet de la Escuela Superior de Música Reina Sofía, bajo la dirección de Pablo Heras-Casado.   Las entradas están a la
30
31