Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
2
3
4
5
Mesa redonda: “La pérdida de un hijo antes de nacer” 19:30
Mesa redonda: “La pérdida de un hijo antes de nacer” @ Fundación Caja Círculo - Plaza de España
19:30 – 21:00
Dentro de los actos organizados con motivo del XX aniversario del Centro de Orientación Familiar Diocesano (COF), ponentes de la Red “Hueco de mi vientre” y “Proyecto Raquel” dialogan hoy en una mesa redonda que
6
7
Conferencia sobre Las Edades del Hombre 20:00
Conferencia sobre Las Edades del Hombre @ Salón de la Fundación Caja Burgos (Lerma)
20:00 – 21:00
En la recta final de la exposición Angeli, que se clausurará el martes, la comisión pastoral que ha acompañado Las Edades del Hombre ha organizado una última charla, a cargo de José Enrique Martín Lozano, secretario
8
9
10
Fiesta del Reservado 11:30
Fiesta del Reservado @ Seminario de San José
11:30 – 20:00
El Seminario diocesano de San José celebra el 121 aniversario de su puesta en marcha, recordando la primera «reserva» eucarística en el sagrario de su capilla. Los actos comenzarán a las 11:30 horas con una eucaristía concelebrada y presidida
11
12
13
14
15
Acto público por la III Jornada Mundial de los Pobres 19:00
Acto público por la III Jornada Mundial de los Pobres @ Plaza de Santo Domingo
19:00 – 20:00
El Departamento de Formación Sociopolítica de la diócesis convoca a un acto público con motivo de la III Jornada Mundial de los Pobres, que se celebra el domingo 17 de noviembre.
16
17
18
19
20
21
Jornadas Felipe López 19:00
Jornadas Felipe López @ Salón de actos del Centro Cívico San Agustín
19:00 – 20:30
Arrancan las Jornadas Felipe López, organizadas por Encuentro y Solidaridad, con la obra de teatro «Cartografía de la desobediencia».
22
Jornadas Felipe López 18:30
Jornadas Felipe López @ Facultad de Teología
18:30 – 20:30
Dentro de las Jornadas Felipe López, organizadas por Encuentro y Solidaridad, hoy, a las 18:30, se celebrará en la Facultad de Teología una eucaristía en memoria de Felipe López. Tras la misa, se ofrecerá la charla
23
Ordenación diaconal 11:00
Ordenación diaconal @ Parroquia de San Gil Abad
11:00 – 13:00
Los seminaristas Eugenio Castejón Giménez, Romeo Prisca M’Bo (del Redemptoris Mater), Fernando Puigdomenech Martínez y Álvaro Zamora Gómez (del San José) reciben la ordenación diaconal mediante la imposición de manos del arzobispo de la diócesis,
24
25
26
27
28
29
30