18 Lun 19 Mar 20 Mie 21 Jue 22 Vie 23 Sab 24 Dom
Todo el día
Beato Hermenegildo Lorenzo (Modesto) Sáez Manzanares
Beato Hermenegildo Lorenzo (Modesto) Sáez Manzanares
todo el día
Nacido en Revilla del Campo (Burgos) el 30 de julio de 1903, profesó en la Congregación Lasaliana en 1921, y estuvo destinado en varias escuelas entre ellas la del Sagrado Corazón de Jerez de la
Beato Luciano Pablo (Germán) García García
Beato Luciano Pablo (Germán) García García
todo el día
Nacido en Quintanilla de la Mata (Burgos) el 28 de mayo de 1903, profesó en la Congregación Lasaliana en 1921 y estando destinado en Lorca (Murcia), le llegó el martirio el 18 de noviembre de
Beata Paula de Santa Anastasia Isla Alonso
Beata Paula de Santa Anastasia Isla Alonso
todo el día
Nacida en Villalaín (Burgos) el 28 de junio de 1863, ingresó en las Hermanas Carmelitas de la Caridad y, después de varios destinos, fue enviada a la casa de Misericordia de Valencia hasta que fue
00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Ahora: Nov 22 01:34 pm
19:00 Charla sobre «La esperanza de los pobres» @ Parroquia del Buen Pastor
Charla sobre «La esperanza de los pobres» @ Parroquia del Buen Pastor
19:00 – 20:00
Dentro de la programación de los Miércoles Solidarios que organiza el Arciprestazgo de Miranda con la colaboración de Cáritas Arciprestal, hoy interviene el delegado diocesano de Cáritas, Fernando García Cadiñanos, que ofrecerá una charla sobre «La
19:00 Jornadas Felipe López @ Salón de actos del Centro Cívico San Agustín
Jornadas Felipe López @ Salón de actos del Centro Cívico San Agustín
19:00 – 20:30
Arrancan las Jornadas Felipe López, organizadas por Encuentro y Solidaridad, con la obra de teatro «Cartografía de la desobediencia».
18:30 Jornadas Felipe López @ Facultad de Teología
Jornadas Felipe López @ Facultad de Teología
18:30 – 20:30
Dentro de las Jornadas Felipe López, organizadas por Encuentro y Solidaridad, hoy, a las 18:30, se celebrará en la Facultad de Teología una eucaristía en memoria de Felipe López. Tras la misa, se ofrecerá la charla
11:00 Ordenación diaconal @ Parroquia de San Gil Abad
Ordenación diaconal @ Parroquia de San Gil Abad
11:00 – 13:00
Los seminaristas Eugenio Castejón Giménez, Romeo Prisca M’Bo (del Redemptoris Mater), Fernando Puigdomenech Martínez y Álvaro Zamora Gómez (del San José) reciben la ordenación diaconal mediante la imposición de manos del arzobispo de la diócesis,
11:30 Misa y procesión de la Virgen del Quinche @ Parroquia de San Pablo
Misa y procesión de la Virgen del Quinche @ Parroquia de San Pablo
11:30 – 12:30
La comunidad ecuatoriana de Burgos celebra la fiesta de Nuestra Señora de la Presentación de El Quinche, patrona de Ecuador. Los actos tendrán lugar en torno a la parroquia de San Pablo, con misa y
19:00 Celebración del Cristo de Medinaceli @ Iglesia de Santa Dorotea
Celebración del Cristo de Medinaceli @ Iglesia de Santa Dorotea
19:00 – 20:00
La iglesia de las Doroteas acoge en el domingo de Cristo Rey la festividad del Jesús de Medinaceli. A las 19:00 horas tendrá lugar el rezo de Vísperas solemnes y besapié de la imagen de