Nombramientos diocesanos 2018

El Sr. Arzobispo, don Fidel Herráez Vegas, ha realizado los siguientes nombramientos durante el mes de junio de 2018.
san-juan-avila-28.jpg

 

Nombramientos diocesanos

D. Óscar Moriana López de Silanes: Delegado diocesano de Infancia y Juventud

D. Carlos Navarro Gil, D. Eusebio Díez Martínez, D. Eduardo Dorado Pardo: Adjuntos a la Delegación de Infancia y Juventud

D. Agustín Burgos Asurmendi: Delegado diocesano de Liturgia

D. Julián Palencia Ubierna: Consiliario de la Delegación de Familia y Vida

D. Jesús Andrés Vicente Domingo: Consiliario del Consejo diocesano de Acción Católica

D. Ángel Santamaría Sáiz: Consiliario de la Hermandad Obrera de Acción Católica

D. Ignacio Ruiz Gutiérrez: Secretario General de Caritas diocesana

 

Arciprestazgo de Gamonal

 

D. José Alonso García: Capellán de las Franciscanas Misioneras de Villímar

D. Ángel Gonzalo Gozalo: Capellán segundo de las Franciscanas Misioneras de Villímar

D. Adalberto Abad Medrano: Adscrito a la Parroquia de San Juan Evangelista

D. Diego Luis Diez: Diácono de la Parroquia de La Inmaculada

 

Arciprestazgo de Vega

 

D. Pedro Javier Rodríguez Santamaría: Capellán de las Concepcionistas Franciscanas de San Luis y Adscrito a la Parroquia de la Santa Cruz de Burgos

D. Constancio Escolar Royuela: Adscrito a la Parroquia de San Pedro y San Felices de Burgos

D. José Manuel García Díez: Capellán de las RR. Reparadoras

D. Fernando Vicente González: Capellán segundo de las RR. Reparadoras

 

Arciprestazgo de Vena

 

D. Ezequiel Rodríguez Miguel: Capellán Coordinador del HUBU

Capellanes del HUBU: Adscritos a la Capellanía de los Tanatorios de San José y de la Paz

 

Arciprestazgo de la Sierra

 

D. Francisco Javier Pérez Illera: Se le nombra también Párroco de Barbadillo del Mercado, Ahedo de la Sierra, Arlanza, Cascajares de la Sierra, Contreras, Hortigüela, Jaramillo Quemado, La Revilla, Piedrahita de Muñó y Pinilla de los Moros

D. José Alonso García: Adscrito a las Parroquias de Barbadillo del Mercado, Ahedo de la Sierra, Arlanza, Cascajares de la Sierra, Contreras, Hortigüela, Jaramillo Quemado, La Revilla, Piedrahita de Muñó y Pinilla de los Moros

D. Isaac Hernando González: Diácono de la Unidad Parroquial de Salas de los Infantes

 

Arciprestazgo de Merindades

 

D. Mario Marcos Alonso: Párroco de Quincoces de Yuso, Baró de Losa, Calzada de Losa, Criales, Quintanilla la Ojada, Villota de Losa, Cabañes de Oteo, Lastras de la Torre, Lastras de Teza, Quincoces de Suso, Río de Losa, San Llorente de Losa, San Martín de Losa, San Martín de Relloso, San Miguel de Relloso, San Pantaleón de Losa, Teza de Losa, Vescolides, Villaluenga de Losa, Villalba de Losa, Aostri, Barriga de Losa, Berberana, Fresno de Losa, Hozalla, Llorengoz, Mambliga de Losa, Mijala, Murita, Villacián de Losa, Villalambrús, Villaño de Losa y Zaballa de Losa

D. Lorenzo Carrillo Lezcano: Se le nombra también Párroco de  Lechedo, Hierro y Quintanilla Entrepeñas

D. José Luis Corral Gómez: Se le nombra también Párroco de Quintanilla Montecabezas

D. Félix Lázaro Hernando: Párroco de Quintana Martín Galíndez, Frías, Cormenzana, Cuezva, Leciñana, Montejo de Cebas, Montejo de San Miguel, Quintanamaría, Santocildes, Quintanaseca, Ranera, Tobera y Valderrama

 

Arciprestazgo de Miranda de Ebro

 

D. Jesús María Calvo Pérez: Se le nombra también Párroco de Nuestra Señora de los Ángeles, Bayas y Arcemirapérez

D. Carlos David Azcona Albarrán: Vicario Parroquial de las Parroquias del Buen Pastor y de Nuestra Señora de los Ángeles, Bayas y Arcemirapérez,  y Párroco de Arroyo de San Zadornil, San Millán de San Zadornil, San Zadornil, Valpuesta y Villafría de San Zadornil

D. Ricardo García García: Capellán a tiempo pleno del Hospital de Santiago en Miranda de Ebro

 

Arciprestazgo de Oca-Tirón

 

D. José Antonio Arroyo Victoriano y D. Ángel Santamaría Sáiz: Párrocos «in solidum» (siendo el Moderador D. José Antonio) de Belorado, Eterna, Espinosa del Camino, Fresneña, Puras de Villafranca, Quintanilla del Monte en Rioja, San Cristóbal del Monte, San Miguel de Pedroso, San Pedro del Monte en Rioja, Tosantos, Villamayor del Río, Villambistia, Viloria de Rioja, Redecilla del Camino, Avellanosa de Rioja, Bascuñana, Castildelgado, Cerezo de Río Tirón, Fresno de Río Tirón, Ibrillos, Loranquillo, Quintanaloranco, Redecilla del Campo, Sotillo de Rioja, y Capellanes de las RR. Clarisas de Belorado

 

Arciprestazgo de Roa

 

D. Santiago Orcajo de Juan: Cesa como Párroco de Pinillos de Esgueva y Terradillos de Esgueva y se le nombra también Párroco de Tórtoles de Esgueva, Villovela de Esgueva y Olmedillo de Roa

D. Alfredo Pérez Bustillo: Se le nombra también Párroco de Anguix y Quintanamanvirgo

D. José María Mínguez Porres: Se le nombra también Párroco de Terradillos de Esgueva y Pinillos de Esgueva

 

Arciprestazgo de San Juan de Ortega

 

D. Luis Renedo Juárez: Se le nombra también Párroco de Villafría y de Cótar

D. Félix Díez Díez: Párroco de Cardeñadijo, Carcedo de Burgos, La Aceña, La Vega, Los Ausines, Mazueco de Lara, Modúbar de la Cuesta, Paúles de Lara, Quintanalara, Revilla del Campo y Torrelara

D. José Manuel García Díez: Párroco de Hornillos, Isar, Villagutiérrez y Hormaza

 

Arciprestazgo de Ubierna Urbel

 

D. Raúl Pereda Sancho: Párroco de Montorio, La Nuez de Arriba, La Piedra, Quintana del Pino y Urbel del Castillo

Comentarios

Comentarios: 2

  1. José Luis Tapia

    Gracias por la información.


  2. José Luis Tapia

    Gracias por la información.


Danos tu opinión